Vedi gli altri hotel a Luso

Hotel Alegre - Luso

Hotel 2 stelle Luso

Rua Emidio Navarro 2 Luso - Luso

1-877-662-6988
Prezzo base 45 .00
INSERISCI LE DATE

Questo hotel si trova in zona Luso.

Questo hotel di Mealhada offre sale per trattamenti e massaggi, ombrelloni da spiaggia/piscina e un giardino.Un'area barbecue, uno snack bar e un'area picnic offrono la cornice ideale per gustare un pasto leggero in un ambiente rilassante.Ricordate di mettere in valigia costume e asciugamani: questo hotel dispone di una piscina scoperta e una piscina stagionale all'aperto, per una vacanza di puro relax.Inoltre, la struttura dispone di campi da tennis scoperti.Sogni una bibita ghiacciata a bordo vasca? Anche questo è possibile, grazie a un bar a bordo piscina a disposizione dei clienti.Il personale poliglotta garantisce supporto per la prenotazione di escursioni/biglietti.

La hall è dotata di caminetto, cassaforte e TV. La reception è aperta ad orario limitato.È disponibile il Wi-Fi gratuito.Questo hotel dispone anche di una sala per riunioni/conferenze. Inoltre potrai contare su: servizi di concierge, servizio lavanderia e una postazione PC.

Giudizio degli ospiti Venere
Giudizio degli ospiti 8.2 Molto buono
Basato su 17 giudizi © 2014 Venere.com

Il personale è molto gentile e cordiale, inoltre il proprietario parla in italiano...

Ospite Venere, Italy
Leggi le recensioni di Venere

Verifica disponibilità al Hotel Alegre

Prenota per telefono 1-877-214-4288
Check-in Check-out Camere & ospiti

 NOVITÀ! Trova l'hotel ideale per un viaggio in famiglia

 

Colazione presso Hotel Alegre

La colazione continentale gratuita è disponibile dalle 8:30 alle 10:30.

Servizi Hotel Alegre

  • Servizio in camera - orario limitato
  • Sala lavanderia
  • Giardino
  • Ombrelloni e lettini
  • Piscina esterna
  • Biliardo / Snooker
  • Campo da tennis
  • Concierge
  • Reception - cassaforte
  • Personale multilingua
  • Tour della città
  • Deposito bagagli
  • Servizio navetta da e/o per l'aeroporto
  • Parcheggio gratuito
  • Barbecue
  • Bar della piscina
  • Snack bar
  • Salone TV
  • Connessione ad Internet/Servizio di posta elettronica
  • Massaggi
  • Sala riunioni

Informazioni utili prima della partenza

  • Questa struttura offre trasferimenti dall'aeroporto (possono essere previsti supplementi). Si prega di contattare la struttura 72 ore prima dell'arrivo per organizzare il servizio, utilizzando i recapiti riportati sulla conferma della prenotazione.
  • È necessario prenotare i massaggi e i trattamenti spa. Per effettuare la prenotazione, contattare questo hotel prima dell'arrivo, utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione.
  • Nel prezzo indicato è inclusa la tariffa resort.
  • Un bambino di età pari o inferiore a 5 anni soggiorna gratuitamente nella camera dei genitori o tutori, utilizzando i letti presenti.
  • È possibile richiedere camere attigue o comunicanti (previa disponibilità) contattando la struttura al numero riportato nella conferma della prenotazione.
  • Nella struttura non sono ammessi animali, inclusi quelli per l'assistenza ai disabili.

Check-in: dalle 13:00 alle 20:00.

Check-out: entro le 12:00.

Politiche

Per eventuali ospiti aggiuntivi possono essere previsti supplementi, variabili in base alla politica dell'hotel.
All'arrivo, oltre a un documento di identità comprensivo di foto, vengono richiesti una carta di credito o un deposito in contanti per eventuali spese accessorie.
Tutte le richieste speciali sono soggette a disponibilità al momento dell'arrivo e possono comportare spese aggiuntive. Le richieste speciali non sono garantite.

Tassa di soggiorno e/o altri eventuali costi applicati dall’hotel

Le tariffe e cauzioni seguenti sono addebitate dalla struttura al momento dell'erogazione del servizio, all'arrivo o alla partenza.

  • Culle (letti per bambini 0-2 anni): EUR 5 a notte.
  • Letto aggiuntivo: EUR 15 a notte

È possibile che questo elenco non sia completo. Tariffe e cauzioni potrebbero non includere le tasse e sono soggette a modifiche.

Potresti conoscere Hotel Alegre anche come:

Alegre Hotel
Alegre Hotel Luso
Hotel Alegre

8.6

Pulizia

8.1

Posizione

8.1

Tranquillità

8.2

Ampiezza

7.9

Servizio

Commenti su Hotel Alegre

5.1 Ordinario
  • settembre 2008
  • Ospite Venere
  • Coppia adulta
  • Italy

hotel che denota mancato aggiormanento da anni e anni , sia in fatto di mobili che di edificio, all'interno. All'esterno sembra nuovo, ma non e' cosi. Breakfast del tutto scadente

Loading reviews in other languages...

Commenti in inglese
8.2 Molto buono
  • maggio 2014
  • Ospite Venere
  • Coppia adulta
  • USA

9.9 Eccezionale!
  • agosto 2013
  • Ospite Venere
  • Famiglia con figli grandi
  • France

9.2 Meraviglioso!
  • luglio 2013
  • Ospite Venere
  • Non specificato
  • France

9.2 Meraviglioso!
  • aprile 2012
  • Ospite Venere
  • Non specificato
  • Canada

9.7 Eccezionale!
  • agosto 2011
  • Ospite Venere
  • Coppia giovane
  • United Kingdom

7.4 Buono
  • giugno 2011
  • Ospite Venere
  • Coppia adulta
  • Belgium

0.9
  • ottobre 2010
  • Ospite Venere
  • Coppia adulta
  • Portugal

8.7 Eccellente
  • settembre 2010
  • Ospite Venere
  • Coppia adulta
  • United Kingdom

9.8 Eccezionale!
  • agosto 2010
  • Ospite Venere
  • Famiglia con figli grandi
  • United Kingdom

9.6 Eccezionale!
  • settembre 2008
  • Ospite Venere
  • Coppia adulta
  • Italy

8.7 Eccellente
  • ottobre 2007
  • Ospite Venere
  • Coppia adulta
  • USA

9.8 Eccezionale!
  • agosto 2012
  • Ospite Venere
  • Famiglia con figli piccoli
  • France

Commenti in altre lingue
6.6 Discreto
  • agosto 2009
  • Ospite Venere
  • Coppia adulta
  • Spain

9.2 Meraviglioso!
  • agosto 2007
  • Ospite Venere
  • Famiglia con figli grandi
  • Spain

8.2 Molto buono
  • gennaio 2010
  • Ospite Venere
  • Coppia giovane
  • France

Recensioni dei viaggiatori TripAdvisor su Hotel Alegre

Recensioni degli ospiti su Venere.com
Venere.com pubblica solo recensioni scritte da ospiti verificati che hanno completato un questionario in seguito al soggiorno presso l'hotel e che sono i soli responsabili del contenuto fornito. Per questo motivo, Venere.com non si assume alcuna responsabilità circa tali contenuti.

Informazioni sulle stanze

Hotel Alegre offre 18 camere dotate di climatizzazione. Ogni camera dispone di una TV, perfetta per rilassarsi e divertirsi dopo una lunga giornata. I clienti in viaggio di lavoro a Mealhada apprezzeranno particolarmente la connessione Internet wireless gratuita ad alta velocità. Le decorazioni e gli arredi personalizzati garantiscono un'esperienza unica. Concepito per garantire il massimo del benessere e del relax, il bagno in camera è provvisto di vasca a immersione totale di lusso e asciugacapelli. Le camere dispongono inoltre di tende oscuranti.

Servizi offerti

  • TV
  • Asciugacapelli in dotazione
  • Aria condizionata regolabile autonomamente
  • Letti aggiuntivi
  • Connessione internet wireless

Come raggiungere Hotel Alegre

In auto
In auto, il modo migliore per raggiungere l'Hotel Alegre è quello di utilizzare la A1 (la principale autostrada che collega, da sud a nord, le tre più importanti città del Portogallo: Lisbona - Coimbra - Oporto).

A 15 km a nord di Coimbra, si esce dall'autostrada al casello della città di Mealhada (indicazione "Mealhada / LUSO / Bussaco / Cantanhede").

Dopo l'uscita, proseguire dritto fino a che la strada termina in una rotonda. Girare a sinistra in direzione di Oporto (Vi troverete nella cittadina di Mealhada - Terra del lattonzolo arrosto e del vino della Bairrada - vi consigliamo di fermarvi qui per pranzare o cenare, o tornarvi dopo il check-in all'hotel, per un pasto delizioso con uno dei piatti più famosi in Portogallo).

Ci sono alcune rotonde in città, ma, proseguite dritto fino a quando, nella rotatoria 4, troverete un cartello che dice "LUSO" sulla vostra destra. Girare a destra e, dopo soli 5 km raggiungerete LUSO.

Dopo il semaforo svoltate a destra per entrare nel centro del paese. Proseguite dritto, passate la chiesa e l'Ufficio del Turismo. Guardate ora la collina alla vostra destra, l’edificio rosa che domina la vista è la vostra meta. Proseguite dritto e svoltare a destra dopo la fontana. Al bivio successivo troverete un altro semaforo.

Siete ora di fronte all’accesso verso la cittadina del nostro hotel. Seguite a sinistra l'indicazione di "Private Parking 50mt". Entrare e parcheggiare l'auto

Lasciate pure i bagagli in auto ed effettuate il check-in presso la reception - qualcuno vi aiuterà a prenderli e portarli fino alla vostra camera una volta terminato.

Con i mezzi pubblici
Ci sono diversi tipi di mezzi di trasporto pubblici, ma il nostro consiglio è di utilizzare il treno. La linea ferroviaria che collega Lisbona a Oporto passa attraverso Mealhada (5 km dall'hotel) e vi è una vasta scelta di treni che si fermano lì.

Potete trovare gli orari più adatti al vostro viaggio sulla versione inglese del sito delle ferrovie portoghesi (CP) all’indirizzo http://www.cp.pt

Una volta arrivati a Mealhada (o quando si conosce l’orario di arrivo previsto) è possibile chiamare uno dei taxi con cui l’hotel ha un accordo o chiamare direttamente l'hotel. I taxi vi porteranno in modo veloce e sicuro ad un costo equo alla vostra destinazione. .

I numeri di telefono dei conducenti di taxi (in ordine alfabetico: si prega di aggiungere il prefisso (+351) ai numeri di cellulare se si chiama da un telefono cellulare che dispone di un operatore straniero):
Alberto e Lurdes 912607580
António Ferreira 917227296
António Rocha 919986388
Cristiano Ferreira 917440344
Fernanda 933139004
Joaquim Rocha 919986150
José Carlos 932920000

Distanze da Hotel Alegre

Foresta nazionale di Bussaco - 1,2 km / 0,8 mi
Parco cittadino di Mealhada - 6 km / 3,7 mi
Museo del vino di Bairrada - 8 km / 5 mi
Curia Golf Club - 8,2 km / 5,1 mi
Museu José Luciano de Castro - 8,2 km / 5,1 mi
Parco - 12 km / 7,4 mi
Monumento a Pedro Teixeira - 18,6 km / 11,5 mi
Casa Muncipal da Cultural - 18,6 km / 11,6 mi
Church Plaza - 18,8 km / 11,7 mi
Jardim da Manga - 19,5 km / 12,1 mi
Praca da Republica - 19,6 km / 12,2 mi
Chiesa di Santa Cruz - 19,6 km / 12,2 mi
Cattedrale di Velha - 19,8 km / 12,3 mi
Università di Coimbra - 19,9 km / 12,4 mi
Biblioteca Joanina - 20 km / 12,4 mi
L'aeroporto più comodo per raggiungere Hotel Alegre è Porto (OPO-Dr. Francisco de Sa Carneiro) - 98,1 km / 61 mi.

Le distanze sono calcolate in linea retta dalla struttura al luogo di interesse o all'aeroporto, pertanto potrebbero non corrispondere all'effettiva distanza da percorrere.

Le distanze sono indicate con un'approssimazione di 0,1 miglia/chilometri.

Servizi trasporto Hotel Alegre

  • Servizio navetta da e/o per l'aeroporto
  • Parcheggio gratuito