Plus d'hôtels à Luso

Hotel Alegre - Luso

Hotel 2 étoiles Luso

Rua Emidio Navarro 2 Luso - Luso

1-877-662-6988
À partir de 50.00
CHOIX DES DATES

Cet hôtel se trouve dans la zone de Luso.

Cet hôtel de Mealhada offre des salles de massage et de soins, des parasols de plage, mais aussi un jardin. Et si vous cherchez quelque chose de différent, vous avez le choix entre des barbecues, un snack bar/épicerie et une aire de pique-nique. Et si vous quittiez votre chambre pour vous détendre un peu dans cet hôtel qui possède une piscine extérieure et une piscine extérieure en saison ?Pour vos loisirs, l'établissement met à votre disposition - entre autres - des courts de tennis extérieurs. Vous vous voyez déjà au bord de la piscine à siroter une boisson glacée ? Vous ne rêvez pas, un bar en bord de piscine vous attend sur place, pour votre plus grand plaisir. Le personnel multilingue vous propose un service d'assistance pour les visites touristiques ou l'achat de billets au besoin.

Le hall abrite une cheminée, un coffre-fort et une télévision. La réception est uniquement ouverte à des horaires limités. L'accès Wi-Fi est disponible gratuitement. Cet hôtel propose une salle de réunion à louer.Sur place, une gamme de services vous attend, parmi lesquels un service de conciergerie, une laverie et un poste informatique.

Avis des clients Venere
Note des clients 8.1 Très bon
Basé sur 20 avis d'hôtel © 2014 Venere.com

chambre un peu vieillotte mais correspond à la description de l'hotel, personnel à...

Client anonyme, France
Lire les avis Venere

Vérifier la disponibilité de Hotel Alegre

Réservation par téléphone 1-877-214-4288
Arrivée Départ CHAMBRES & PERSONNES

 NOUVEAU ! Hôtels pour les familles et tarifs spéciaux enfants

 

Petit-déjeuner à Hotel Alegre

Un petit-déjeuner continental est proposé gratuitement de 8h30 à 10h30.

Services Hotel Alegre

  • Bar de la piscine
  • Barbecue
  • Snack bar
  • Staff multilingue
  • Réception - coffres
  • Concierge
  • Dépôt de bagages
  • Visite de la ville
  • Court de tennis
  • Piscine extérieure
  • Billards / Snooker
  • Services d'étage - horaire limité
  • Parasols et transats
  • Blanchisserie
  • Jardin
  • Service de navette de et/ou pour l'aéroport
  • Parking gratuit
  • Massages
  • Salle de réunion
  • Internet/Email
  • Salon TV

À savoir avant de partir

  • Cet établissement assure votre transfert depuis l'aéroport (prestation pouvant donner lieu à un supplément). Veuillez contacter l'établissement 72 heures avant l'arrivée pour lui communiquer les informations relatives à votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
  • Pour les massages et les soins spa, les réservations doivent être effectuées en contactant cet hôtel avant votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
  • Des frais d'établissement sont inclus dans le prix total affiché.
  • L'hébergement est gratuit pour un enfant âgé de 5 ans ou moins qui occupe la même chambre que ses parents ou tuteurs et qui utilise la literie en place.
  • L'établissement est doté de chambres communicantes/adjacentes, qui pourraient être disponibles aux dates de votre séjour. Veuillez en faire la demande en contactant directement l'établissement à l'aide des coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
  • Les animaux de compagnie, y compris les animaux d'assistance, ne sont pas acceptés dans cet établissement.

Arrivée : entre 13h00 et 20h00.

Départ : avant midi.


À noter : veuillez contacter cet établissement à l'avance si vous prévoyez d'arriver après 20h00.

Politique

Des frais pour toute personne supplémentaire peuvent être facturés et dépendent de la politique de l'hôtel.
Une pièce d'identité officielle avec photo et un dépôt de garantie en espèces ou par carte de crédit sont requis à l'arrivée pour couvrir tous frais imprévus.
Les demandes spéciales sont soumises à disponibilité à l'arrivée et peuvent entraîner des frais supplémentaires.

Taxe de séjour et/ou autres frais appliqués par l'hôtel

Les frais et dépôts de garantie suivants sont appliqués par l'établissement lorsque la prestation est effectuée, à l'arrivée ou au départ. 

  • Lit-bébé : 5 EUR par nuit
  • Lit d'appoint : 15 EUR par nuit

La liste ci-dessus n'est peut-être pas exhaustive. Les frais et dépôts de garantie peuvent être mentionnés hors taxe et sont soumis à modification.

Hotel Alegre, également connu sous le nom de

Alegre Hotel
Alegre Hotel Luso
Hotel Alegre

8.4

Propreté

8.0

Situation

7.7

Calme

8.1

Taille

7.9

Service

Commentaires sur Hotel Alegre

8.2 Très bon
  • janvier 2010
  • Client anonyme
  • Couple
  • France

Accueil sympathique, chambre pittoresque. Par contre, le petit déjeuner est vraiment decevant... voire tout simplement mauvais.

Loading reviews in other languages...

Avis en anglais
8.2 Très bon
  • mai 2014
  • Client anonyme
  • Couple
  • USA

9.9 Incomparable!
  • août 2013
  • Client anonyme
  • Famille avec enfants agés
  • France

9.2 Fantastique!
  • juillet 2013
  • Client anonyme
  • Non indiquée
  • France

9.2 Fantastique!
  • avril 2012
  • Client anonyme
  • Non indiquée
  • Canada

9.7 Incomparable!
  • août 2011
  • Client anonyme
  • Couple
  • United Kingdom

7.4 Bon
  • juin 2011
  • Client anonyme
  • Couple
  • Belgium

0.9
  • octobre 2010
  • Client anonyme
  • Couple
  • Portugal

8.7 Excellent
  • septembre 2010
  • Client anonyme
  • Couple
  • United Kingdom

9.8 Incomparable!
  • août 2010
  • Client anonyme
  • Famille avec enfants agés
  • United Kingdom

9.6 Incomparable!
  • septembre 2008
  • Client anonyme
  • Couple
  • Italy

8.7 Excellent
  • octobre 2007
  • Client anonyme
  • Couple
  • USA

9.8 Incomparable!
  • août 2012
  • Client anonyme
  • Famille avec petits enfants
  • France

Avis dans d'autres langues
8.8 Excellent
  • septembre 2009
  • Client anonyme
  • Couple
  • Italy

5.1 Commun
  • septembre 2008
  • Client anonyme
  • Couple
  • Italy

6.6 Correct
  • août 2009
  • Client anonyme
  • Couple
  • Spain

9.2 Fantastique!
  • août 2007
  • Client anonyme
  • Famille avec enfants agés
  • Spain

7.9 Bon
  • juillet 2014
  • Client anonyme
  • Groupe
  • Netherlands

Avis de voyageurs TripAvisor sur Hotel Alegre

Les avis des clients de Venere.com
Les commentaires publiés par Venere.com ont été laissés par des clients identifiés qui ont rempli un questionnaire à la fin de leur séjour et sont tenus les seuls et uniques responsables du contenu transmis. Par conséquent, Venere.com n'assume aucune responsabilité à l'égard de ces informations.

Information sur le chambres

Hotel Alegre offre 18 chambres qui comprennent une télécommande pour régler la température ambiante. Toutes les chambres ont une télévision, pour que vous puissiez vous détendre après une journée bien remplie. Les personnes en voyage d'affaires à Mealhada pourront se reposer dans une chambre confortable dotée d'un accès Internet gratuit (haut-débit Wi-Fi). Les chambres étant toutes meublées et décorées de manière différente, vous pouvez être sûr de passer un séjour qui sort de l'ordinaire. Détendez-vous dans une salle de bain privée comprenant un sèche-cheveux, et passez de purs moments de détente dans une grande baignoire à de luxe. Les services et équipements comprennent également des rideaux occultants.

Services de l'hebergement

  • Lits supplémentaires
  • Sèche-cheveux dans la chambre
  • TV
  • Climatisation individuelle
  • Connexion internet Wi-Fi

Comment rejoindre Hotel Alegre

En voiture
En voiture, la meilleure façon d'arriver à l'Hôtel Alegre est prendre l'autoroute - A1 (la route principale qui relie le sud au nord, les trois villes les plus importantes au Portugal: Lisbonne - Coimbra - Porto.

Si vos venez du sud, juste à 15 km après avoir passé Coimbra, vous devez quitter l'autoroute à la sortie pour la ville de Mealhada, où vous trouverez le panneau "Mealhada / LUSO / BUSSACO / Cantanhede".

Après la sortie, continuez tout droit jusqu'à ce que cette route termine dans un rond-point. Tourner à gauche en direction de Porto (Vous êtes maintenant dans la ville de Mealhada - Terrain du cochon de lait rôti et le vin Bairrada - nous vous conseillons de prendre votre temps pour déjeuner ou dîner, ou pour revenir ici après avoir vérifié dans l'Hôtel pour un repas délicieux de l'un des plats les plus typiques du Portugal).

Il existe plusieurs ronds-points en ville, mais vous allez tout droit jusqu'au panneau, du 4ème rond point. Vous y trouverez un panneau qui indique votre sortie pour "Luso" vers votre droite. Tournez à droite et c'est juste 5 kilomètres de plus que vous trouverez LUSO.

Déjà à Luso, tournez à droite aux feux de signalisation pour entrer dans le centre de la ville. Continuez tout droit, passer l'église et l'Office du Tourisme. Regardez le bâtiment rose sur la colline à votre droite. Le manoir rose dominant la vue est l'endroit hôtelier que vous cherchez. Continuez tout droit et tournez à droite après la grande fontaine. Sur le carrefour suivant vous trouverez un autre feu de circulation. Vous venez d'arriver.

Vous êtes maintenant devant l'accès de notre hôtel : un grand escalier en pierre. Pour garer votre voiture, suivez à votre gauche l'indication de "Private Parking 50mt". Entrez et garez votre voiture sur place.

N'oubliez pas de laisser vos bagages dans la voiture jusqu'à ce que vous ayez fait votre check-in à la réception - pour que quelqu'un vous aide.

Avec les transports en commun
Il y a plusieurs types de transports publics, mais nous vous conseillons d'utiliser le train. La ligne ferroviaire principale qui relie Lisbonne à Porto traverse Mealhada (5 Km de l'Hôtel) et il y a un grand choix d'horaires sur les trains qui y arrêtent.

Vous pouvez trouver les meilleurs horaires appropriés pour votre voyage sur la version anglaise du réseau des trains portugais à http://www.cp.pt

Une fois arrivé à Mealhada (ou dès que vous savez votre calendrier d'arrivée), vous pouvez appeler l'un des chauffeurs de taxi qui travaillent avec notre hôtel ou appeler l'hôtel afin que nous puissions les contacter. Ils iront vous chercher à la gare et vous conduiront à l´hôtel rapidement, et sûr à un coût équitable.

Numéros de téléphone des chauffeurs de taxi (par ordre alphabétique: s'il vous plaît ajouter le préfixe (+351) aux numéros de téléphone cellulaire si vous appelez d'un téléphone qui a un opérateur étranger):
Alberto e Lurdes 912607580
António Ferreira 917227296
António Rocha 919986388
Cristiano Ferreira 917440344
Fernanda 933139004
Joaquim Rocha 919986150
José Carlos 932920000

Distances depuis Hotel Alegre

Forêt de Bussaco - 1,2 km
Parc municipal de Mealhada - 6 km
Musée du vin de Bairrada - 8 km
Club de golf Curia - 8,2 km
Musée Jose Luciano de Castro - 8,2 km
Parc vert du pont - 12 km
Monument Pedro Teixeira - 18,6 km
Casa Muncipal da Cultural - 18,6 km
Church Plaza - 18,8 km
Jardim da Manga - 19,5 km
Praca da Republica - 19,6 km
Église Sainte-Croix - 19,6 km
Velha Cathedral - 19,8 km
Coimbra University - 19,9 km
Biblioteca Joanina - 20 km
L'aéroport le plus pratique pour se rendre à l'établissement Hotel Alegre est : Porto (OPO-Dr. Francisco Sá Carneiro) - 98,1 km.

Les distances sont calculées à vol d'oiseau entre l'emplacement de l'établissement et le site touristique/l'aéroport concerné. Elles ne reflètent pas nécessairement la distance réelle.

Les distances sont affichées au dixième de mile ou de kilomètre près.

Transports - Hotel Alegre

  • Service de navette de et/ou pour l'aéroport
  • Parking gratuit