Ver otros hoteles en Luso

Hotel Alegre - Luso

Hotel 2 estrellas Luso

Rua Emidio Navarro 2 Luso - Luso

1-877-662-6988
Precio a partir de 50.00
INTRODUCIR FECHAS

Este hotel se sitúa en la zona de Luso.

Este hotel de Mealhada ofrece salas de tratamientos o masajes, sombrillas y jardín. Para tomar algo ligero tienes diversas opciones: área para parrillas, snack-bar o delicatessen y área de picnic. Acuérdate del bañador y la toalla, así podrás divertirte en la piscina al aire libre o en la piscina al aire libre de temporada de este hotel. Entre otras cosas, dispone de pistas de tenis exteriores. ¿Quieres refrescarte con una bebida fría junto a la piscina? Nada más fácil, gracias al bar junto a la piscina a disposición de los clientes. El personal plurilingüe podrá proporcionarte asistencia turística y para la compra de entradas.

En el vestíbulo hay una chimenea, una caja fuerte y televisión. La recepción está disponible en un horario limitado. Se ofrece wifi gratis. Este hotel cuenta con una sala de reuniones para su alquiler. Otras comodidades incluyen servicios de conserjería, lavandería y una zona de ordenadores.

Valoración de los clientes de Venere
Valoración de los clientes 8.1 Muy bueno
Basado en 20 opiniones © 2014 Venere.com

No se trata de un Hotel, sino de una Pensión

Huésped anónimo, Spain
Leer los comentarios en Venere

Compruebe la disponibilidad de Hotel Alegre

Reservas por teléfono 1-877-214-4288
Fecha de entrada Fecha de salida HABITACIONES Y HUÉSPEDES

 ¡NUEVO! Hoteles para familias y ofertas especiales para niños

 

Desayuno en Hotel Alegre

De 8:30 h a 10:30 h se ofrece un desayuno continental gratis.

Servicios Hotel Alegre

  • Bar de la piscina
  • Barbacoa
  • Snack bar
  • Personal multilingüe
  • Recepción - caja fuerte
  • Conserjería
  • Depósito de equipajes
  • Visita de la ciudad
  • Cancha de tenis
  • Piscina al aire libre
  • Billares / Snooker
  • Servicio de habitaciones - horario limitado
  • Sombrillas y hamacas de playa
  • Lavandería
  • Jardín
  • Servicio de transfer desde y/o hasta el aeropuerto
  • Aparcamiento gratuito
  • Masajes
  • Sala de reuniones
  • Conexión a Internet/Email
  • Salón de TV

Información previa

  • El establecimiento ofrece un servicio de traslado desde el aeropuerto (es posible que se apliquen cargos adicionales). Los huéspedes deberán proporcionar al establecimiento los datos de su llegada a través de la información de contacto que figura en la confirmación de reserva, 72 horas antes de la llegada.
  • Es necesario reservar con antelación los servicios de masaje y los tratamientos de spa. Las reservas se realizan poniéndose en contacto con este hotel antes de la llegada, a través de la información de contacto que figura en la confirmación de la reserva.
  • Existe un cargo por resort incluido en el precio total mostrado.
  • El establecimiento ofrece alojamiento gratuito a un máximo de un niño de hasta 5 años, siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
  • Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente al establecimiento, a través de los datos de contacto que figuran en la confirmación de reserva.
  • Este establecimiento no acepta mascotas ni perros guía.

Horario de entrada: de 13:00 h a 20:00 h.

Horario de salida: antes de las mediodía.


Si tienes previsto llegar después de las 20:00, ponte en contacto con el establecimiento con antelación.

Políticas

Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del hotel.
Se requiere un documento de identidad emitido por las autoridades gubernamentales con foto y una tarjeta de crédito o depósito en efectivo a la llegada para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las peticiones especiales no se pueden garantizar, están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer recargos adicionales.

Impuestos locales y otras tasas cargadas por el hotel

Los siguientes cargos y depósitos se pagan directamente en el hotel al recibir el servicio, a la llegada o a la salida.

  • Cargo por cuna (cama para bebé): 5 EUR por noche.
  • Cargo por cama adicional: 15 EUR por noche.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Hotel Alegre, también conocido como:

Alegre Hotel
Alegre Hotel Luso
Hotel Alegre

8.4

Limpieza

8.0

Ubicación

7.7

Tranquilidad

8.1

Tamaño

7.9

Servicio

Comentarios sobre Hotel Alegre

9.2 Fabuloso
  • agosto 2007
  • Huésped anónimo
  • Familia con niños mayores
  • Spain

Hotel muy tranquilo,antiguo y bien conservado, con excelente servicio. Sus habitaciones son amplias, con el suelo de madera y los muebles antiguos.Está rodeado de jardines con mucha tranquilidad.

Loading reviews in other languages...

Comentarios en inglés
8.2 Muy bueno
  • mayo 2014
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • USA

9.9 Excepcional
  • agosto 2013
  • Huésped anónimo
  • Familia con niños mayores
  • France

9.2 Fabuloso
  • julio 2013
  • Huésped anónimo
  • No especificado
  • France

9.2 Fabuloso
  • abril 2012
  • Huésped anónimo
  • No especificado
  • Canada

9.7 Excepcional
  • agosto 2011
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • United Kingdom

7.4 Bueno
  • junio 2011
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • Belgium

0.9
  • octubre 2010
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • Portugal

8.7 Fantástico
  • septiembre 2010
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • United Kingdom

9.8 Excepcional
  • agosto 2010
  • Huésped anónimo
  • Familia con niños mayores
  • United Kingdom

9.6 Excepcional
  • septiembre 2008
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • Italy

8.7 Fantástico
  • octubre 2007
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • USA

9.8 Excepcional
  • agosto 2012
  • Huésped anónimo
  • Familia con niños pequeños
  • France

Comentarios en otros idiomas
8.8 Fantástico
  • septiembre 2009
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • Italy

5.1 Aceptable
  • septiembre 2008
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • Italy

6.8 Normal
  • septiembre 2014
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • France

8.2 Muy bueno
  • enero 2010
  • Huésped anónimo
  • Pareja
  • France

7.9 Bueno
  • julio 2014
  • Huésped anónimo
  • Grupo
  • Netherlands

Comentarios de TripAdvisor sobre

Comentarios de los huéspedes de Venere.com
Venere.com solo publica las opiniones de los huéspedes registrados que han rellenado un cuestionario después de dejar el hotel. El contenido proporcionado es responsabilidad únicamente de sus autores, por lo que Venere.com no se hace responsable del mismo.

Información sobre las habitaciones

Hotel Alegre ofrece 18 habitaciones con climatizador. Con un televisor en cada habitación, el entretenimiento está asegurado. Durante tu viaje de negocios a Luso disfrutarás de conexión wifi a Internet de alta velocidad gratis. Gracias a la decoración y el mobiliario personalizado, tu estancia será una experiencia única. Diseñado para garantizar la máxima relajación y comodidad, el baño privado ofrece una gran selección de complementos como una lujosa bañera-spa y secador de pelo. Las habitaciones también disponen de cortinas opacas.

Servicios del Alojamiento

  • Camas supletorias
  • Secador de pelo
  • TV
  • Climatización personalizada
  • Conexión a Internet Wi-Fi

Cómo llegar al Hotel Alegre

En coche
En coche, la mejor manera de llegar al Hotel Alegre es encontrar y entrar en la A1 (la autopista principal que conecta de sur a norte las tres ciudades más importantes de Portugal: Lisboa - Coimbra - Porto).

A tan solo 15 Km al norte de Coimbra, puede salir de la autopista en la salida de la ciudad de Mealhada. En la indicación "Mealhada / LUSO / BUSSACO / Cantanhede".

Después de salir, siga recto hasta que la carretera termina en una rotonda. Gire a la izquierda en dirección a Porto (Ahora se encuentra en la ciudad de Mealhada - Tierra del lechón asado y el vino Bairrada - le aconsejamos que tome su tiempo para almorzar o cenar allí o volver aquí después de registrarse en el hotel para una deliciosa comida hecha de uno de los platos más famosos de Portugal).

Hay varias rotondas en la ciudad, pero usted siga recto hasta que, en la 4 ª rotonda, encontrará un letrero que dice "Luso" a su derecha. Gire a la derecha y está a sólo 5 km más hasta llegar a Luso.

Después del semáforo, gire a la derecha para entrar en el centro del pueblo. Siga recto, pase la iglesia y la Oficina de Turismo. Mira a la colina a la derecha. La casa solariega rosa que domina la vista es el lugar que usted está buscando. Siga recto y gire a la derecha después de la fuente. En el cruce siguiente, encontrará otro semáforo.

Ahora se encuentra en frente de acceso del hotel a la aldea. Siga a su izquierda la indicación de "Parking privado 50mt." Entrar y aparcar su coche allí.

No olvide dejar su equipaje en el auto hasta que usted ha hecho su entrada en la recepción - alguien lo ayudará después para llevarlo a su habitación.

Con los medios de transporte públicos
Existen varios tipos de transporte público, pero nuestro asesoramiento va íntegramente a los viajes en tren. La línea principal de tren en Portugal, que conecta Lisboa a Oporto pasa a través de Mealhada (5 Km. del hotel) y hay una gran variedad de horarios en relación con los trenes que paran allí.

Usted puede encontrar los mejores y más adecuados horarios para su viaje en la versión en Inglésa de la compañía ferroviaria portuguesa en http://www.cp.pt

Una vez llegado a Mealhada (o tan pronto como sepa su horario de llegada), puede llamar a uno de los conductores de taxi que trabaja con el hotel o llamar al hotel para que podamos contactar con ellos. Te buscará y te llevará a tu destino rápido y seguro a un costo razonable.

los números de teléfono de los taxistas (por orden alfabético: por favor, añadir el prefijo (+351) a los números de teléfono celular si está marcando desde un teléfono que tiene un operador extranjero):
Alberto e Lurdes 912607580
António Ferreira 917227296
António Rocha 919986388
Cristiano Ferreira 917440344
Fernanda 933139004
Joaquim Rocha 919986150
José Carlos 932920000

Distancias desde Hotel Alegre

Bosque Nacional de Bussaco - 1,2 km / 0,8 mi
Parque de la ciudad de Mealhada - 6 km / 3,7 mi
Museo del vino de la Bairrada - 8 km / 5 mi
Club de golf Curia - 8,2 km / 5,1 mi
Museo José Luciano de Castro - 8,2 km / 5,1 mi
Parque del puente verde - 12 km / 7,4 mi
Monumento a Pedro Teixeira - 18,6 km / 11,5 mi
Casa Muncipal da Cultural - 18,6 km / 11,6 mi
Plaza de la iglesia - 18,8 km / 11,7 mi
Jardim da Manga - 19,5 km / 12,1 mi
Praça da Republica - 19,6 km / 12,2 mi
Iglesia de Santa Cruz - 19,6 km / 12,2 mi
Se de Velha - 19,8 km / 12,3 mi
Universidad de Coimbra - 19,9 km / 12,4 mi
Biblioteca Joanina - 20 km / 12,4 mi
Hotel Alegre - Aeropuerto recomendado: Oporto (OPO-Dr. Francisco de Sá Carneiro) - 98,1 km / 61 mi.

Las distancias se calculan en línea recta desde el alojamiento hasta el lugar de interés o aeropuerto y no siempre son representativas de la distancia real de viaje.

Las distancias se expresan en números redondos.

Servicios de transporte Hotel Alegre

  • Servicio de transfer desde y/o hasta el aeropuerto
  • Aparcamiento gratuito